Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Программа “Доступные лекарства” расширила список медицинских препаратов

Программа “Доступные лекарства” расширила список медицинских препаратов

Программа “Доступные лекарства” расширила список медицинских препаратов

Согласно правительственной программе “Доступные лекарства” с февраля 2018 года в список добавился 41 медицинский препарат от хронических заболеваний. Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Кабинета Министров Украины.

В обновленный список программы вошли 239 препаратов (раньше их количество было 198).  Напомним, что в перечень лекарственных препаратов входят лекарства от диабета ІІ типа, бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди всего списка, 47 препаратов можно получить бесплатно . Самый дешевый из них – это Эналаприл (4,76 грн)от сердечных заболеваний, а самый дорогостоящий – Пульмикорт (878,54 грн) от бронхиальной астмы. Стоимость этих препаратов полностью компенсирует государство.

доступные лекарства

По программе лекарственные препараты можно плучить в аптечных пунктах как и раньше. Для этого необходимо обратиться к врачу за рецептом лекарств. Без рецепта стоимость препаратов компенсироваться не будет. Также нюансом программы является то, что в рецепте врач имеет право указать только действующее вещество, а непосредственно препарат выбирается уже в аптеке с частичной компенсацией или полной.

Напомним, что программа “Доступные лекарства” действует в Украине с апреля 2017 года. За период с начала реализации программы государство компенсировало украинцам за покупку препаратов более 600 миллионов гривен.