Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » В НБУ предлагают отказаться от мелких монет

В НБУ предлагают отказаться от мелких монет

В НБУ предлагают отказаться от мелких монет

 

В Национальном банке Украины (НБУ) предлагают отказаться от мелких монет номиналом от 1 до 25 копеек. Данную инициативу объясняют тем, что такие монеты перестали играть существенную роль в расчетах населения.

В НБУ предлагают остановить чеканку монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек, хотя такие монеты и останутся в обороте и ими можно будет расплатиться. При расчетах (кроме безналичных) сумма чека будет округляться. Если чек заканчивается от 1 до 4 копеек, то в сторону уменьшения, если от 5 до 9, то в сторону увеличения.

Читайте также: Престижные запорожские обменники оказались нелегальными – НБУ

В Нацбанке уверяют, что данное решение не будет иметь влияния на инфляцию.