Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Путешествия » В управлении запорожских спасателей есть комната страха

В управлении запорожских спасателей есть комната страха

В управлении запорожских спасателей есть комната страха

Это не пещера с монстрами и вампирами. Нет! Сюжет взят из обыденной жизни, из-за этого становится еще страшнее. Мы в музее главного управления ГСЧС в Запорожской области. При специальном освещении наблюдаем идиллию: квартира, спокойный праздничный вечер у телевизора, вероятно, хозяева ушли провожать гостей, а телевизор забыли выключить,  искра… и через несколько минут дымящееся пепелище. А вы знали, что однокомнатная квартира сгорает за 6 минут. Это установленный факт! Съемки для учебного фильма проводились в специальной лаборатории в Киеве. Представьте, уже на третьей минуте пожара взрывается телевизор. Ниже фото остатков такого телевизора.

А это микроволновка после взрыва. Воспламенение произошло после того, как в ней попытались разогреть что-то в фольге. Нарушив при этом элементарные правила пожарной безопасности!

комната страха

Эти обугленные экспонаты – остатки пожаров в запорожских квартирах – свидетели, а иногда и виновники, жизненных трагедий. А еще на выставке спасателей – учебные экспонаты взрывоопасных предметов (от старых ржавых снарядов до суперсовременных замаскированных под зажигалку или ручку). Посмотреть своими глазами на все это ежегодно приходит порядка 5 тысяч человек. Это школьники и воспитанники детских садов Запорожья и области. Среди посетителей – дети-аутисты и пенсионеры. Для каждой возрастной категории – своя подача и формат общения. Ребенку в три года не интересно то, что вызывает любопытство у старшеклассников. Поэтому экскурсоводы музея – увлекательные рассказчики, при этом ни одной заученной лекции.

 «Ребенок, которого в детстве научили правильно относиться к огню и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, никогда не причинит вреда ни себе, не своим близким, ни государству. Но есть родители, которые уверены, что с ними и их детьми никогда ничего не произойдет, не пресекают детей, не обучают тому, что спички детям не игрушка. В этом случае ребенок обязательно возьмет спички и подпалит если не квартиру, то открытую территорию, посадку, воспламенение которой может нести угрозу жилым домам и дачным поселкам. Наша выставка повышает не только уровень образованности детей в этом отношении, но и воспитывает культуру по отношению к безопасности в целом», – рассказывает Юлия Барышева, начальник сектора по работе со СМИ и общественностью главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области.

   Люди старшего возраста узнают о музее благодаря работе передвижного консультационного пункта спасателей. Специалисты выезжают на улицы города и просят прохожих остановиться и уделить три минуты для своей собственной безопасности. Взрослого усадить за парту невозможно, – признает Юлия Барышева. Поэтому вспоминать элементарные правила безопасности приходится на ходу. Опросы показывают, большинство забыли даже то, чему учили в школе. Например, многие водители сталкиваются с коротким замыканием в автомобиле. А как его ликвидировать, можно лить воду или нет? (Кстати, а вы, читатели, знаете правильные ответы?)

«Правила нужно не просто знать, ими нужно пользоваться на автомате. Они написаны кровью жертв. Секунда спасает человеческую жизнь. А профессиональные спасатели не могут приехать на место ЧП за столь молниеносный промежуток времени, – напоминает Юлия Барышева.

Элементарные знания спасатели пытаются донесли до людей любого возраста, особенно детей. И работа со школами, которая идет не первый год, дает свои результаты. В Запорожье много детей-героев, они оказываются в нужный момент в нужном месте, – отмечает Юлия Барышева. Она предлагает всем, кто приходит на выставку, стать добровольным помощником спасателя. Прийти домой и научить правилам безопасности папу, маму, бабушку, дедушку, всех соседей и обязательно друзей. Если получилось, значит, знания не остались в одном ребенке, он их понес дальше и это радует. Для детей почетно быть помощником профессионального спасателя, – с улыбкой говорит Юлия Барышева.

комната страха

комната страха

Самый ценный экспонат запорожского музея – колокол. Его нашли в подвале управления пожарной части

«На нем видны отметины. С уверенностью можно сказать, что это был рабочий колокол. По нему стучали, созывая на пожар (ведь раньше не было мобильных телефонов). К сожалению, в трудные времена его хотели распилить и, наверное, сдать. Проушина, за которую он подвешивается, подпилена. Тем не менее, мы гордимся этим экземпляром. Ему более 100 лет, – рассказывает Юлия Барышева.

комната страха

комната страха

комната страха

комната страха

комната страха

Выставочные залы музея находятся в старом здании пожарного управления на улице Фортечная

В трех просторных залах – все, чем жили и живут запорожские спасатели. Музей знакомит с историей пожарного дела,  старинной и современной техникой, можно посмотреть какой была спецодежда пожарных в разные годы, увидеть систему пожаротушения и варианты эвакуации людей на примере макета дворца культуры «Днепроспецсталь» и 12-ти-этажного дома (точной копии многоэтажки по улице Победы, 9). Кстати, через 20 лет после открытия выставки в этом доме произошел крупный пожар… На выставке есть уникальные документы и фотографии. И за каждым экспонатом – увлекательная история.