Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » LIFESTYLE » В центре Запорожье простились с Героем АТО Георгием Саралидзе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В центре Запорожье простились с Героем АТО Георгием Саралидзе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В центре Запорожье простились с Героем АТО Георгием Саралидзе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В центре Запорожья прошла церемония прощания с погибшим Героем АТО Георгием Саралидзе. Украинский военнослужащий, бывший офицер армии Грузии, погиб в бою под Донецким аэропортом.

Сегодня утром на площади Героев Майдана собрались бойцы полка Азов, Национальный корпус, солдаты ВСУ, волонтёры и простые запорожцы. Все они провожали в последний путь воина из Грузии, защищавшего Украинскую землю. Грузинский доброволец, бывший боец добробатов “Правый сектор” и “Азов”, командир разведчиков, контрактник 57-й бригады ВСУ – Георгий Саралидзе, больше известный под позывным “Гюрза-2”.

О его смерти сообщили 31 октября. В этот день на опорном пункте возле Опытного (район Донецкого аэропорта) было боестолкновение, где вражеский БТР вёл огонь по позициям наших бойцов из бортовых орудий (КПВТ и ПКТ). В результате обстрела двое бойцов получили ранения. Раны Гюрзы оказались слишком тяжёлыми. Пройдя войны в Грузии, бои в Абхазии и Южной Осетии ему удалось выжить, но смерть свою он нашёл в Украине.

 

Его товарищи и побратимы, друзья и волонтёры не могли сдержать слёз. Ведь некоторых он спасал, кого-то учил, кого-то собой закрывал от пуль. Он был героем, заплатившим за нас с вами самую высокую цену – свою жизнь.

Церемония прощания проходила под стенами облгосадминистрации. Так получилось, что ни один чиновник из здания не вышел чтобы сказать хоть слово. Возможно, они были очень заняты.

Наша редакция выражает искренние соболезнования родственникам, побратимам и друзьям Георгия. Скорбим вместе с вами.

Герої не вмирають!