Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Успех » Запорожские ОСМД одни из самых активных в Украине

Запорожские ОСМД одни из самых активных в Украине

Запорожские ОСМД одни из самых активных в Украине

Запорожье – единственный город в Украине, который выделил почти 100 миллионов гривень на ремонт ОСМД.

Для сравнения в других городах бюджет на это до 15 миллионов гривень, – рассказала начальник отдела нормативно-методологического обеспечения Департамента по управлению жилищно-коммунальным хозяйством городского совета Яна Калинина. По ее словам, Запорожье в лидерах. За эти деньги выполняются работы по капитальному ремонту в более 70 домах.

Статистика. Всего в Запорожье 4 327 домов (без частного сектора), из них 37 % – это ОСМД или жилищные кооперативы. В ОСМД объединились 887 дома. 137 ЖСК. Сообщали Яна Калинина.  

ОСМД

Яна Калинина:

В 2014 году в Запорожье было 95 объединений жильцов. Когда началась активная информационная кампания реформы, людям объяснили, зачем это все делается, пошел всплеск. Самый большой толчок произошел в 2016 году, когда вступил в силу Закон Украины «Про особенности осуществления права собственности в многоквартирных домах».  За прошлый год у нас появилось 600 ОСМД. Активизировались горожане, активизировалась и власть. Начали действовать программы поддержки ОСМД из городского и государственного бюджетов.

Поддержка ОСМД

Запорожье в лидерах, это если сравнить с другими городами. А если сравнить ситуацию в городе, то те, кто попал в титульный список (финансирование этого года) – довольны, бегают, оформляют документы, выполняют работы. А те, кто не попал – возмущены. Признает начальник отдела нормативно-методологического обеспечения развития жилищного хозяйства Департамента по управлению жилищно-коммунальным хозяйством городского совета Яна Калинина.  По ее словам, все документы принимаются и рассматриваются в порядке очередности (по очередности создания объединения граждан).  Всё фиксируется в Департаменте, чётко и прозрачно, эта очередь висит на сайте мэрии, – утверждает Яна Калинина. Список можно в любой момент открыть и посмотреть, где приблизительно находится твой дом, какой по порядку.

В Запорожье существует отдельная программа ремонта жилищного фонда тех ОСМД, которые приняли дома в управление. Жители сами на общем собрании определяют, какие два вида (из трех) основных ремонтных работ выбрать. Это может быть ремонт кровли, лифта, замена инженерных коммуникаций. Объемы финансирования по каждому из домов зависят от видов работ, размеров и состояния самого дома и других факторов.

В этом году в титульный список попало 73 дома. Как будет в следующем году никто не знает, – говорит Яна Калинина, потому что большинству домов ОСМД не нравится установленный порядок: не так финансируем, не по такому методу. Поэтому создаётся координационный совет, в который входят по 2 представителя от района, от ОСМД и ЖСК, и, пожалуйста, «все карты в руки»: собирайтесь, вырабатывайте системный единый подход, а дальше исполком будет рассматривать предложения. Но это уже в следующем году.

Не ждать, а действовать

Бюджеты городов, государства – эта финансовая сумка, которую наполняет каждый житель Запорожья. И тот, кто живет в многоэтажке или жилищном кооперативе, и тот, у кого частный дом. Но почему-то из этого бюджета выделяются деньги только тем домам, которые объединились в ОСМД. Это не правильно, – признает глава ревизионной комиссии ОСМД «Запорожсталь- 19» Борис Россоха. По его словам, люди задаются логичным вопросом:  почему эти деньги выдаются одним, а другие на них не претендуют? Поэтому и есть противники у городской программы поддержки ОБМД. Но главное – люди боятся, что их обманут. Даже при объединении часть жителей категорично выступают «против», опасаются. Обычно руководство берут на себя молодые активные жильцы, как правило, они купили это жилье, а не получили. У них есть чувство совладельца, есть понимание, что сами жители дома должны быть ответственны за свое имущество. Те, кто получил квартиру в советское время, ждет, что кто-то что-то сделает, профинансирует, отремонтирует. Всегда спрашивают, а почему мы должны платить…

У нас в доме совсем другая ситуация, – рассказывает Борис Россоха. Мы были в прошлом ЖСК. И всегда беспокоились о своем доме. Одно из последних коллективных решений – модернизация системы отопления. Результат мы получили экономию на 28-32% от предыдущих лет.

«Я бываю на встрече с жильцами других домов, которые собираются объединиться в ОСББ. Все они надеются, что кто-то что-то им даст. Я привожу пример, что мы всегда самостоятельно управляли своим домом, без чьей-то помощи. Боятся не чего. Уже есть действенная система управления домом». Уверяет Борис Россоха – глава ревизионной комиссии ОСМД «Запорожсталь- 19»

ОСМД

Когда сделали первый этап по государственной программе энергоэффективности: модернизировали систему отопления и установили индивидуальный тепловой пункт, я рассказал об этом на Facebook, – вспоминает Борис Россоха. И на него вышел депутат города-побратима Магдебург (Германия) Зюрен Хербст. Он предложил приехать посмотреть на наш дом, изучить опыт. Немецкий депутат из земли Саксонии-Анхальт, это та часть Германии, которая была под Советским Союзом, и там достаточно много таких домов, как у нас. Позже в Запорожье приезжала делегация Инженерной палаты земли Саксонии-Анхальт и побывала в доме ОСМД «Запорожсталь-19».

ОСМД

Мы предоставили определенный пакет документов, которые были необходимы для определения процедуры. Сейчас идет этап проектирования. Все материалы в Германии, мы ждем от них ответа. Вопрос финансирования или чего-то такого еще не рассматривался, поскольку не знаем стоимость. Возможно, нам помогут каким-то грантовым проектом. Но что нам поможет, так это предоставить проектную документацию по санации и реконструкции нашего дома. Уверен Борис Россоха – глава ревизионной комиссии ОСМД «Запорожсталь- 19».

Для тех, кто хочет участвовать в грантовых программах, нужно делать определенные самостоятельные шаги, – делает вывод Борис Россоха. Не ждать откуда подует ветер, а самостоятельно выходить на грантодателей, на сайтах посольств есть целые сайты, есть достаточно много информации по грантам. Их можно изучать и переходить к действиям.

Готовы действовать, но нет возможности

Есть и такие примеры. Одно из условий подачи заявления на получение средств из бюджета – это принятие дома в собственное управление. А есть дома, где жильцы разделились пополам: «за» и «против» объединения. Так, в доме ОСМД по улице Новгородская, 26 б большинство жильцов – пенсионеры, – рассказывает глава объединения Марина Артюх. По ее словам, более 60% проживающих – получают субсидию. Поэтому для них слово «кредит» –  это обморок, валидолы, карвалолы и т.д. А дом требует капитальных вложений.

ОСМД

«Понимаю, что городской бюджет не резиновый. Но у нас в неудовлетворительном состоянии все 3 статьи: кровля, подвали, лифты. А деньги могут дать только на две. В нашем доме только ремонт лифтов  затянет до 3 миллионов. Где мне брать эти миллионы? Даже если разбросать кредит на 15 лет, это довольно значительная сумма» Рассуждает Марина Артюх.

Выводы

ОСМД нужен страховой фонд, – считает Борис Россоха.

«Если рассматривать финансирование, то ОСМД и ЖСК имеют определенный дефицит финансовых средств при аварийных ситуациях. Было бы целесообразно создать страховой фонд, куда ОСМД смогут оперативно обратиться для решения каких-то оперативных аварийных вопросов. То есть сломался лифт, можно было бы взять оперативно 20-30 тыс на возвратной основе или в кредит под 3% и через некоторое время вернуть эти средства . Чтобы была возможность такой финансовой страховки ОСМД. Потому что когда что-то ломается и нет средств на расчетном счете, председатель ОСМД и члены правления бегают по квартирам: «те, кто может, заплатите, пожалуйста, заранее, потому что нам нужно что-то сделать». Было бы замечательно, если бы городские власти подумали над созданием такого страхового фонда.

Нужны эффективные условия для реализации грантовых программ, – считает Марина Артюх.

«Мне кажется, что сейчас есть определенная проблема в объемах финансирования.  Я не понимаю, почему в города с населением в более 150 тыс., не доходят грантовые программы? Почему все, что я вижу в интернете на сайтах различных программ, это только малые города. В города, которые имеют такое количество населения как в Запорожье почему-то гранты не доходят. А без софинансирования мы не сможем потянуть в полном объеме капитальные энергосберегающие технологии. Большая роль в этом городской власти, которая должна создать эффективные условия для использования этих грантов».

В СВОЮ собственность надо вкладывать СВОИ средства, – напоминает Яна Калинина.

«Часто ОСМД создаются, потому что выдают какие-то деньги. Я считаю, что это в корне неправильно. Есть такая мудрость:  «если хочешь что-то сделать – сделай это сам». Как бы это не нравилось людям, не надо ждать когда какой-то дядя придёт в дом и скажет: «давайте, мы вам все отремонтируем..». Такого 25-30 лет не было и такого и не будет и в будущем.  В Жилищном кодексе чётко прописано, что собственность она обязывает. Поэтому если есть помощь из бюджета страны – это прекрасно. Если есть помощь из городских бюджетов – это тоже чудесно. Но опираться и ждать, что вот когда-то мы эти деньги получим – это в корне неверно. Хорошо, когда ОСМД мониторят интернет, ищут гранты, программы. В Запорожье в рамках програмы «Мы – это город» каждый год выделяет баснословные суммы на социальные конкурсы. В этом году у нас 10 домов ОСМД выиграли в этом конкурсе. Есть Громадський бюджет, который в этом году поддержал 2 ОСМД. То есть надо просто готовить проекты и идти со своими предложениями, не бояться участвовать  в конкурсах. Но единственный момент, насколько я знаю, во всех, даже в грантировании одно из условий – это софинансирование. В любом случае надо доводить до жильцов, что это наша собственность и надо всё равно вкладывать в нее свои средства».

ОСМД