Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Отдых » Если хочется на море, а денег впритык

Если хочется на море, а денег впритык

Если хочется на море, а денег впритык

Приехать с отпуска и положить зубы на полку. Либо ехать на море, но уже на отдыхе постоянно себе отказывать даже в малых удовольствиях. Знакомо?

Денег много не бывает, а как говорил Форд – сэкономленный доллар это заработанный доллар. Сейчас я поделюсь опытом экономии на дороге к морю разными видами транспорта. Кто знал – в прок, кто не знал – урок: на пути к морю можно запросто экономить 50 грн с поездки. А можно и больше…

Разделим советы на те, которые подойдут для автомобилистов и путешествующих общественным транспортом.

Как экономить на проезде общественным транспортом: Тут многое зависит от того куда вы едете. Кирилловка? Ну такое… Тут либо маршрутка, либо автобус. Цены около 120-130 грн. Однако, есть бла-бла-кар.

на море

Чаще всего дорога с попутчиком обойдётся дешевле на 10-30 грн с человека. Если приходится ехать с ребёнком или парой, то экономия уже 20-60 грн. К примеру, я выбираю этот вариант по одной простой причине: в автобусе меня укачивает. Любая дальняя поездка – мучение. Таблетки стоят около 50 грн. А в машине я чувствую себя очень даже хорошо. Кроме того, она комфортнее и лучше проветривается. Результат – ещё 50 в копилку сэкономленного.

Но почему сразу Кирилловка? А если Бердянск? Отлично! В Бердянск вообще можно добраться поездом! А билеты на маршрут Запорожье-Бердянск стоят от 21 грн. Как вам экономия в 80 грн с человека? (цена проезда в маршрутке от 100 грн). А если это поездка в Геническ, то туда вообще электричка ходит. (фото табличка запорожье – бердянск на поезде)

Такова экономия на одних лишь билетах. Теперь об экономии на других вещах.

В дорогу берём литр воды. Меньше – придётся покупать, а на вокзалах цену накручивают в разы. Возьмите два вида съестного. Сладкое и сытное. Это убережёт вас от импульсивной покупки втридорога. Приобретите в гастрономе возле дома пару батончиков, если знаете, что соблазнитесь на них в дороге у лоточников. А с собой в судочке хорошо пойдут блины, бутеры или пирожки. И огромная просьба: не берите котлеты. Во-первых, их руками есть не комильфо, во вторых чаще всего их запах отобьёт аппетит у всех кроме Вас. Тут вопрос не экономии, а больше этики. На таких вот приготовлениях экономим от 15 (просто водички) до 60 грн на человека (минимум в 50 гривен вам обойдутся бутылка воды\кофе, шаурма и сникерс на вокзале). Также, из дому берём влажные салфетки, жвачку и т.д. Нечего кормить привокзальных шкуродёров-шаурмэнов.

на море

Вот так можно сэкономить во время проезда больше денег, чем стоит сам проезд.

Теперь об экономии при поездке на автомобиле.

Сюда-же идут рекомендации по еде и воде. Покупать всё вышеперечисленное на заправках – можно, но это если денег не жалко.

А сейчас поговорим о том, как экономить на бензине.

Выбирайте время. Езжайте в будний день. Причём не в пятницу вечером. Отпроситесь на полдня с работы. Здесь будет несколько плюсов. Дорога не загружена, нет пробок, безопаснее и быстрее доберётесь до моря, а следовательно – меньше сожжёте бензина. Во сколько вам обойдётся трёхкилометровая пробка в топливном эквиваленте? То-то же!

Выбирайте скорость. Знаете, какая у Вашей машины крейсерская скорость? Если да, то придерживайтесь её. Если нет, то загуглите и придерживайтесь её. Всё просто. На крейсерской скорости машина выдаёт максимальный КПД. То есть тратит меньше горючего на единицу длины пути. Например:  ВАЗ 2105:

  • 80 км/час —  7 л на 100 км
  • 100 км/час — 11 л на 100 км

Во-первых, дистанция до моря у нас везде приблизительно одинакова – 200 км. И есть ли смысл, к примеру, тратить 8 лишних литров бензина только в одну сторону, чтобы приехать на полчаса раньше? Кроме того, на колдобинах с машины не будут лететь гайки и путь будет значительно безопаснее.

Улучшайте аэродинамику. Да, это влияет. Да, очень сильно. Сейчас я перечислю моменты, КАЖДЫЙ из которых сэкономит в от 0,5 до 1л. на «сотню».

Итак:

  • Закройте окна.
  • Подкачайте колёса.
  • Уберите багажник с крыши, если он не используется. Если там, например, велосипеды, то не ставьте их вертикально. То что их все видят это круто, но лучше положить, вывернуть руль вдоль рамы и накрыть всё это дело плёнкой.
  • Разгрузить лишние вещи. Да, и утюг тоже. И мешок картошки вам не понадобится. Рыцарские доспехи тоже можно выложить. Мешок дров Вам тоже ни к чему. Возьмите меньше или обойдитесь углями. По цене с бензином то на то и выйдет.

на море

Выберите наилучший маршрут.

Чуть короче, прямее, разгружённые. Может чуть длиннее, но с лучшим покрытием. Это тоже повлияет.

Если сложить все эти факторы, то сумма может «набежать» колоссальная. Далеко не факт, что вы сможете воспользоваться всеми рекомендациями. А, быть может, вы уже ими пользуетесь. Тогда снимаю шляпу. Тем не менее, надеюсь, что эти советы позволят Вам тратить больше на удовольствия себе и близким, а не выбрасывать деньги через выхлопную трубу.

Хорошего отдыха!