Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожцы требуют вернуть управление газовой инфраструктурой городу

Запорожцы требуют вернуть управление газовой инфраструктурой городу

Запорожцы требуют вернуть управление газовой инфраструктурой городу

После многочисленных скандалов с деятельностью ПАО «Запорожгаз» появилась петиция о возвращении в городскую собственность газовой инфраструктуры.

В Запорожье не утихают скандалы с деятельностью поставщика газа в городе «Запорожгаз». На этот раз в горсовет была подана петиция о передачи в управление городскими властями газовых сетей.

«Требуем провести инвентаризацию всех сетей газового хозяйства, которые принадлежат территориальной громаде г. Запорожье и вернуть в управление Запорожского городского совета газотранспортные и газораспределительные сети, которые были предоставлены ПАО «Запорожгаз»…» – говорится в тексте петиции.

Такие действия общественники объясняют тем, что ПАО «Запорожгаз», как негосударственная структура, игнорирует диалог с пользователями услуг, СМИ и даже городскими властями. Они надеются, что если вместо частной структуры будет коммунальное предприятие, то появиться возможность достукаться до монопольного поставщика газа.

Впрочем, пройдет ли петиция в горсовет Запорожья пока неясно. Есть опасения, что радикальное обращение к городским властям не будет допущено на рассмотрение депутатами.

Напомним, что уже достаточно продолжительное время жители города жалуются на действия монополиста. Так, уже почти год остро стоит вопрос с принудительной, без согласия жильцов многоквартирных домов, установкой общедомовых счетчиков газа.

Этот вопрос не раз подымался на сессиях горсовета, депутаты даже предлагали отключать воду в здании «Запорожгаз». Однако, после приостановки действия разрешительных документов для «Запорожгаз» от городских властей, решение вопроса странным образом заторомозилось.