Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » На водоёмах Запорожья скоро снимут нерестовые ограничения

На водоёмах Запорожья скоро снимут нерестовые ограничения

На водоёмах Запорожья скоро снимут нерестовые ограничения

В Запорожском водохранилище нельзя ловить рыбу до 9 июня, в Каховском водохранилище – до 18 июня. Об этом сообщили в пресс-службе ЗОГА.

Для предотвращения незаконной рыбалки на нерестилищах круглосуточно работает патруль. С начала запрета провели 83 рейда. Выявили около 100 нарушений, изъяли более 50 запрещенных орудий лова, задержали более 4 тонн водных биоресурсов. Ущерб измеряется в 3,5 тыс. грн.

Кроме того, в области заканчивают работу пункты по обслуживанию искусственных нерестилищ, которых в водохранилищах области 4100 штук. По данным на 2 июня, в результате работы рыбоводных пунктов сотрудники рыбохраны получили 68,2 кг икры плотвы, 9 кг игры леща и 4 кг икры карася. Период запрета вылова рыбы длится: в Каховском водохранилище – с 10 апреля по 18 июня; в Запорожском и остальных водохранилищах области – с 1 апреля по 9 июня; в коренных водах рек – с 1 апреля по 20 мая; в придаточных системах – с 1 апреля по 30 июня. Запрещен также вылов раков в рыбхозяйственных водоемах Запорожрыбоохраны с 10 апреля по 18 июня.

Запрещено перемещение лодок на территории нерестилищ, кроме специально уполномоченных органов. За незаконное передвижение на лодке с двигателем или ловлю рыбы на нерестилище действует штраф в размере от 34 до 170 грн. или предупреждение. За превышение суточной нормы вылова на человека (3 кг), применение запрещенных средств вылова без разрешения  – штраф в размере 340 – 680 грн. с изъятием плавсредств и средств лова. Кроме того, штрафы предусмотрены и за каждый незаконно выловленный экземпляр рыбы: карась – 17 грн., плотва – 85 грн., лещ – 170 грн., судак – 510 грн. и так далее.