Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » 23 марта: день переименования Александровска в Запорожье

23 марта: день переименования Александровска в Запорожье

23 марта: день переименования Александровска в Запорожье

Сегодня запорожцы отмечают 97-ю годовщину переименования Александровска в Запорожье.

23 марта 1921 года, Президиум Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета (ВУЦИК) решил  переименовать город Александровск в Запорожье, в том числе переименовать и Александровскую  губернию в Запорожскую. Теперь эта дата считается именинами города.

Впервые о переименовании города заговорили в феврале 1921 года на Александровском уездном съезде Советов. Делегат от Великомихайловской волости Яков Шевлюк предложил переименовать город и губернию. Спустя несколько дней, делегаты Александровского губернского съезда Советов поддержали его предложение.

3 марта решение подтвердило постановление административно-территориальной комиссии НКВД Украины, а затем окончательно утверждено постановлением Президиума ВУЦИК от 23 марта 1921 года.