Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожская программа энергоэффективности: кому в городе больше не грозит «газовый шантаж»

Запорожская программа энергоэффективности: кому в городе больше не грозит «газовый шантаж»

Запорожская программа энергоэффективности: кому в городе больше не грозит «газовый шантаж»

Резонансной новостью последней недели стало, то что запорожцам придется перейти в режим экономии. Снова стала актуальной тема экономии на газе. Как это не странно, но в этом направлении, в Запорожье уже есть неплохие наработки. Уже сегодня в городе есть коммунальные учреждения, которые точно не ушли бы на вынужденные «каникулы» из-за перебоев с газом.

Тенденцию к выработке чистой энергии, которую получают в результате применения альтернативных и восстанавливаемых источников энергии уже подхватили почти все европейские страны. Украина постепенно идет по пути внедрения альтернативных источников энергии.

В одном из таких проектов от USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» участвует и Запорожье. Данный проект стартовал в Украине в 2013 году. В проекте взяли участие более 30 украинских городов. При этом мэры, подписавшие договор, обязались сроком до 2020 года сократить выбросы углекислого газа на 20%. Также заменить природный газ альтернативными и восстанавливаемыми источниками энергии.

На сегодняшний день часть восстанавливаемой энергии в нашей стране находится в пределе 3% К 2020 году потенциально она может вырасти до 9%. Как этого достичь, используя ресурсы энергии альтернативных источников страны?

Нужно отметить то, что в Украине энергетических ресурсов более, чем достаточно.

Так, если говорить только об энергии ветра, то этих ресурсов в 50 раз больше, чем требуется. Огромным плюсом является то, что ветровая энергия не загрязняет окружающую среду. Однако, является нестабильной и сложной в прогнозировании вырабатывания электрической энергии на Ветряных электростанциях (ВЭС). Также вестовые установки несут за собой огромные расходы.

Энергия солнца также безопасна для окружающей среды и неиссякаема на всей территории Украины. Плюсом является то, что солнечные электростанции вовсе бесшумные. Однако, недостатки состоят в том, что подобные станции занимают масштабные территории, а также выход энергии является непостоянным. Превращение солнечной энергии в электрическую происходит за счет использования фотоэлектрических элементов.

Еще одна энергия, которая не загрязняет атмосферу – гидроэнергетика. Её часть в общем энергетическом балансе страны составляет 8%. Такая чистая энергия может вырабатываться в любом регионе, где есть маленькие или большие речки.

Энергия биомассы и биотоплива активно внедряется во всех регионах страны и Запорожский – не исключение. Её преимущество в том, что это экологически нейтральный восстанавливаемый ресурс. Наиболее адаптированным для нынешних газовых котельных являются пеллеты из древесины или из подсолнечника, как в случае Запорожской области.

Как в Запорожье внедряют источники альтернативной и восстанавливаемой энергии?

энергоэффективность

Одним из показательных примеров внедрения энергии биомассы в Запорожье является Городская больница №1 в Коммунарском районе. На её базе в 2017 году заработала биотопливная котельная, в которой установлены новые отечественные котлы.

 

По технологии они перерабатывают пеллеты из лузги подсолнечника. Согласно подсчетам, такого рода переработка позволит сэкономить до 500 тыс. кубометров газа в год.

Следующую, не менее важную модернизацию прошло детское учебное заведение. Модернизация прошла в рамках Плана действий установленного энергетического развития города, который разработали и приняли при поддержке Проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». В учреждении провели реконструкцию и тепломодернизацию здания. Также установили индивидуальный тепловой пункт с системой погодного регулирования и заменили окна на энергоэффективные. В таких окнах повышенный уровень безопасности: открывается только верхняя часть окна, что уменьшает риски травмирования маленьких детей.

За период с ноября 2017 по январь 2018 года детское учебное заведение использовало 22,94 Гкал тепловой энергии на отопление площади в 306,8 кв. метров.

Такой многообещающий показатель в три раза ниже, чем в аналогичных детских учебных заведениях. Стоит отметить, что данный детский садик открыт и для детей с особыми потребностями.

На данный момент в Запорожье разрабатываются планы по реконструкции еще нескольких котельных. В них также будут использовать твердое топливо. Данные проекты решений были опубликованы в горсовете Запорожья. Это, пожалуй, один из немногих городских проектов, которые можно приводить в пример другим областным центрам Украины.

Сумеет ли Запорожье успешно модернизировать большинство котельных или их большую часть вопрос сложный, но позитивный тренд уже наметился.