Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » От острого инфекционного заболевания умерло двое жителей Запорожья

От острого инфекционного заболевания умерло двое жителей Запорожья

От острого инфекционного заболевания умерло двое жителей Запорожья

В Запорожье от лептоспироза умерло двое человек. Заражение инфекционной болезнью произошло во время купания в водоеме.

Как сообщили в Запорожском областном лабораторном центре МОЗ Украины, в третьем квартале 2017 года было зафиксировано два летальных случая лептоспироза. Заболевание вызвало у них острую почечную недостаточность.

В лабораторном центре МОЗ отметили, что заражение болезнью произошло во время отдыха на даче у купания в открытом водоеме, где выпасали скот.

В ведомстве отметили, что природным источником передачи инфекционной болезни являются дикие животные и грызуны. Люди заражаются этой болезнью, используя воду из открытых водоемов, куда могли попасть моча или фекалии зараженных животных.

Читайте также: В Запорожье из-за вспышки кори госпитализировали 16 школьников

В Запорожской области природные очаги лептоспироза были выявлены в плавнях Днепра ( в Гребном канале, районе спуска сточной воды с очистных сооружений на левом берегу в Запорожье, пгт Кушугум, с. Разумовка, о. Кучугуры), на Каховском водохранилище, в Белозерском лимане, в реках Конка и Кабица, а также в окрестностях Энергодара. В таких местах заражение происходит в летне-осенний период.