Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Зачем на баланс Запорожья «втюхивают» мастерские, яхт клубы общежития

Зачем на баланс Запорожья «втюхивают» мастерские, яхт клубы общежития

Зачем на баланс Запорожья «втюхивают» мастерские, яхт клубы общежития

В очередной раз на повестку дня горсовета Запорожья вынесены вопросы о передаче на баланс города здания. Не впервые и звучит приятно, ведь среди них были яхт клуб, мастерские, общежития в городской черте. Но все ли так гладко?

Сегодня в горсовете снова будут рассматривать вопрос об очередной передачи имущества на баланс города. Такие вопросы блекнут на фоне более громких проектов решений, но за невзрачной передачей зданий чувствуется подвох.

Долгие годы помещения на балансе города пытались забрать. Ведь здания в городской черте на вес золота. Но уже на протяжении целого ряда сессий начался аттракцион невиданной щедрости. Комбинат «Запорожсталь» начал активно «раздавать» в коммунальную собственность свое имущество.

Читайте также: У стен мэрии Запорожья митингуют против тарифов (ФОТО)

На повестку дня выносятся вопросы о передаче то объектов на берегу Днепра, то мастерских. Так на сегодняшнюю сессию вынесен проект решения о передачи здания на улице Радиаторной.

Но иллюзия «щедрости» начинает исчезать после рассмотрения состояния такого имущества. Объекты находятся в состоянии, когда их эксплуатация просто невозможно. То есть город получает в коммунальную собственность здания, которые требуют немалых средств на их ремонт, охрану и даже снос.  Фактически предприятие за счет громады будет решать свои проблемы и оптимизирует свои затраты. Что это если не чемодан без ручек?

Новый “подарок” для города на улице Радиаторная 40

При этом раздача объектов коммунальной собственности в сносном состоянии никуда не исчезла. Рядом с «мертвым грузом» в виде недостроенных зданий и развалин идут вопросы о приватизации. Объекты не требующие существенных денежных вливаний уходят в частные руки, а заводские развалюхи идут на содержание горожан.

Еще одна хорошая схема – передать в коммунальную собственность объект, а затем взять его в аренду. Зачем платить все издержки на содержание яхт клуба, например, если его может содержать город, а вы все равно сможете его нормально эксплуатировать.

К сожалению выходит так, что в очередной раз даренная карета превращается в тыкву. Но и это не самое печальное, – ведь главное то, что теперь за эту «бесплатную» тыкву будете платить вы.