Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Реконструкция по-запорожски: как благоустройством города занимаются «молодые и перспективные» донецкие подрядчики

Реконструкция по-запорожски: как благоустройством города занимаются «молодые и перспективные» донецкие подрядчики

Реконструкция по-запорожски: как благоустройством города занимаются «молодые и перспективные» донецкие подрядчики

На примере реконструкции проспекта Маяковского можно писать хрестоматийный пример плохой и подозрительной деятельности городских и коммерческих структур Запорожья. Тут тебе и многомиллионные затраты, постоянная смена исполнителей, подрядчиков и сомнительная эффективность работы.

Проспект преткновения

Данная история началась с незазорного решения реконструировать  проспект Маяковского в центре Запорожья. Из городского бюджета на реконструкцию пешеходной части проспекта выделили более 28 миллионов гривен. Весь объем работ разделили на четыре очереди строительства.

В апреле 2016 года коммунальное предприятие «Управление капитального строительства» (УКС) огласило тендер на реконструкцию проспекта Маяковского в Запорожье. О чем свидетельствует соответствующее объявление на сайте мэрии Запорожья. На I очередь  реконструкции проспекта выделили 5 миллионов 877 тысяч гривен.

реконструкция

Тендер на реконструкцию I очереди выиграла компания ООО «Сфера-плюс». Данная компания примечательна тем, что в 2016 году «нахваталась» крупных тендеров в городе.  Уже осенью того же года это обернулось громким скандалом и отставкой исполняющего обязанности начальника Департамента инфраструктуры и благоустройства городского совета Запорожья Виктора Хоцкого.

Тогда мэр Запорожья «громко топнул ногой» и заявил, что ООО «Сфера Плюс» не справляется со сроками исполнения подряда.

«Вчера был мусор, сегодня площадь Маяковского, завтра еще что-то. Если кто-то думает, что я буду это терпеть, то зря. Времени на раскачку всех служб предостаточно», – заявил городской голова Владимир Буряк.

Мэр констатировал, что у подрядчика нет ресурсов для исполнения необходимых работ, а чуть позже уволил Хоцкого из-за не успешного выполнения работ по благоустройству города.

Новый подряд – молодым и перспективным

После того как градоначальник «мокнул носом» в провальную реконструкцию проспекта Маяковского подрядчиков, был проведен тендер на проведение второй очереди строительных работ.

18 мая КП «УКС» огласило об аукционе на 5 миллионов  418 тысяч гривен.  Выиграла тендер ООО «Девелопмент енд констракшн»  «сбив» цену до 5 миллионов 364 тысяч гривен. (в этом месте стоит улыбнуться)

реконструкция

Выделилось это общество с ограниченной ответственностью несколькими фактами. Так, согласно Единому государственному реестру юридических лиц Министерства юстиции Украины, зарегистрировано предприятие 30 ноября 2016 года. То есть, спустя несколько месяцев после регистрации в Запорожской области  молодое и перспективное предприятие получило подряд на сумму в 5 миллионов гривен на реконструкцию проспекта в центре Запорожья. (опять улыбка)

реконструкция

Не менее интригует и то, что видимо, городские власти в лице КП «УКС», еще и оказывают «социальную поддержку» вынужденным переселенцам. Ведь бенефициарием, то есть владельцем ООО «Девелопмент енд констракшн» является Валерия Романова, местом проживания которой является Киевский район города Донецк.

реконструкция

«Вишенкой на торте» является адрес, где зарегистрировано это предприятие – улица Южное шоссе, 78. Это рядом с предприятием «Запорожсталь», откуда из уютного кресла главного инженера комбината в хлопотное мэрское, пересел Владимир Буряк.

реконструкция

Удивительно, но в данном здании находится и подрядчик «Запорожстали» ООО «Смарт тек». Так, компания ООО «Смарт тек», исходя из информации на сайте компании, плотно работала с целым рядом крупных металлургических предприятий, таких как «Запорожсталь», «Азовсталь», «Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича» и т.д.

Стоит отметить, что видимо, для осуществления реконструкции проспекта Маяковского к работам привлекалась коммунальная техника. Это не смотря на то, что на выполнение подряда для ООО «Девелопмент енд констракшн» выделялось более 5 миллионов гривен. На проспекте непосредственно у места проведения работ была замечена техника КП «ЭЛУАД» и концерна «Городские тепловые сети». Опять же, это, видимо, совпадение и коммунальная техника не выполняла работы по подряду частной компании.

реконструкция реконструкция

Доить, доить и еще раз доить

Исходя из данных, которые были предоставлены Департаментом инфраструктуры и благоустройства II очередь строительных работ должна быть завершена 31 августа. Но ведь и  городской бюджет не скромный и впереди еще половина работ – не за горой ІІІ и ІV очередь строительства.

Судя по всему, будущих подрядчиков на эти работы ожидает еще более 15 миллионов гривен. Уже скоро можно будет наблюдать, кто будет выполнять этот подряд и кому достанется сочный кусок бюджета.

Андрей ВАСЕЦКИЙ