Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Сегодня празднуют богатый урожай и плодотворный труд – Ореховый Спас!

Сегодня празднуют богатый урожай и плодотворный труд – Ореховый Спас!

Сегодня празднуют богатый урожай и плодотворный труд – Ореховый Спас!

Последний из трёх Спасов в этом году проходит сегодня – Ореховый Спас. Он-же ещё и Хлебный. Называется он так из-за того, что к этому времени созревают орехи и ими запасаются на зиму украинцы, – сообщает белка – эксперт по орехам в Украине.

При этом наш эксперт уточняет, что не смотря на то, что ореховый Спас не на слуху, игнорировать его ни в коем случае нельзя. Ведь для всех кто собирается зимовать в Украине будет полезной культура закладки запасов, а также, факт поедания орехов. Об их пользе и способностях мы напишем позже. Однако уже сейчас могу сказать, что эти рекомендации соберут факты и рецепты, которые помогут дать бой болезням, радиации и даже старости!

Подобно предыдущим двум, третий Спас также проходит с обрядами освящений в храмах. Как правило, прихожане укладывают в свои корзины различного вида орехи, однако не запрещается добавить яблоки, мед и даже овощи.

Дома хозяйки пекут не только хлеб, но и различные мучные изделия. В них добавляют грибы, изюм, мак и, конечно же, орехи.

Святые письмена говорят о том, что после воскресения Иисуса Христа один из его учеников исцелил Авгаря с помощью Нерукотворного образа Спасителя. Позже этот образ похитили мусульмане и выкупить его удалось лишь 9 веков спустя византийскому императору Михаилу. Он тут же перевез его в Константинополь и в честь этого события основали праздник.

С троицей Спасов обычно встречали осень и начинали заготовку продуктов на зиму. С Медовым собирали мед и последний урожай ягод, с Яблочным – фрукты и овощи.

Существует ряд запретов на Ореховый Спас:

  • Нельзя отказываться от работы и лениться, потому что во время Третьего Спаса люди собирали урожай и готовились к зиме.
  • Нужно обязательно помогать тем, кто нуждается и нельзя отказывать детям, бедным и больным.
  • Во время Третьего Спаса нельзя выходить в лес без какого-то оберега, потому что там можно встретиться с злыми силами.

Но есть и то, что необходимо сделать во время Спаса:

  • Приготовить себе ореховую вкусняшку. Лучше всего – смешать свежие орехи с мёдом и съесть их с чаем. Так-же, можно сделать любую ореховую выпечку, однако напоминаем, что в орехах главное – польза.
  • Приобрести на рынке или ярмарке какую-нибудь вещицу. Вообще, уходить с мест торговли на ореховый спас ни с чем – плохая примета.
  • Собирать урожай орехов. Особенно хорошо, если Вам попадутся сросшиеся орешки. Это добрый знак. Такие следует сохранить как талисман до следующего года.

Inform.zp.ua желает Вам хорошего урожая как на огороде, так и в прибыли. Чтобы Ваше здоровье в предстоящую зиму было крепким орешком. С праздником Вас!