Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЛИКБЕЗ » Как уберечься от аномальной жары и теплового удара

Как уберечься от аномальной жары и теплового удара

Как уберечься от аномальной жары и теплового удара

Запорожье – южная область с преобладающим сухим и жарким климатом. Поэтому каждый год несколько сотен человек в городе и области стают пострадавшими от солнечного или теплового удара. Не обязательно до потери сознания, и не всегда с госпитализацией, но каждый день жара “подкашивает” запорожцев.

Анекдот: Симферопольское шоссе. Жара, солнце. Машин нет. На поворотом въезд в город. Идёт мужик по обочине и слышит крик: “Задрали!” после чего звучит хлопок: Бах! Мужик насторожился и пошёл на звук. Выходит на пост полиции. Посреди дороги под палящим солнцем на горячем асфальте стоит патрульный в чёрной форме в полуобморочном состоянием и с безумными глазами. Мужик спрашивает полицейского:

– Дружище, тебе не жарко? Ты бы ещё фуфайку одел.
– Зааадрааали!!! -достаёт пистолет- Бах!

Результатом перегрева могут стать помутнение рассудка, инсульты и инфаркты, судороги, рвота и прочие неприятности. Как всего этого избегать – читайте далее.

Для начала поясним, что тепловой и солнечный удары это по сути одно и то-же. Просто солнечный удар – разновидность теплового, встречается часто, его не трудно диагностировать и уже в названии выделен поражающий фактор: солнечные лучи. Поэтому пояснения мы дадим общие для обоих случаев. А где есть разница – уточним на месте.

Что может стать причиной удара?

Капитан очевидность подсказывает: тепло. Но так ли всё просто? Даже в не слишком жарком месте кто-то может перегреться. Например: вы укутали грудного ребёнка в пелёнки. А сами в шортах и майке. Кто в одинаковых условиях первый почувствует себя плохо? Сюда-же относим такие критерии как плотная или чёрная одежда, большой рюкзак на спине, тесный бюстгальтер, корсет, плохой головной убор вроде чёрной кепки, бронежилеты и разгрузки, избыточный вес, физический труд, фактор воды и еды, отсутствие циркуляции воздуха (коляски, транспорт, каптёрки и сторожки).

Как диагностировать удар?

Человек красный, в липком поту, зрачки расширены, болит и кружится голова, тошнит, трудно дышать. Внимательные заметят, что многие симптомы похожи на алкогольное опьянение. И это важно. Ведь не трудно спутать лежащего во дворе на лавочке или на траве в парке пострадавшего от теплового удара и пьяницу. Поэтому не будьте равнодушны. Человек выглядит не здоровым? Поинтересуйтесь что да как. Вдруг он “сердечник” и перегрелся. А выглядит, будто накатил час назад.

Что делать при тепловом ударе?

Тут всё просто и логично. Главное – вывести из-под поражающего фактора: избытка тепла. Был в цеху или транспорте? – На улицу. На пляже или на остановке? – В тень. Поплохело в офисе? Включите кондиционер или вынесете на лестничный пролёт. Следующий этап – остудить. Делаем мы это воздухом и водой. Остужаться воздухом надо изнутри и снаружи. Просто положить человека на сквознячок – не эффективно. Хоть кожа и является самым большим органом тела, но её площадь уступает площади лёгких. Обязательно надо дать свободный путь воздуха вовнутрь. Долой галстуки, тесные воротники, нагрудные сумки, тесные бюстгальтеры или корсеты. Что можно снять – снимаем. Что нельзя – расстёгиваем. Подкладываем под шею валик из ткани. Затем смачиваем открытые участки тела водой и следим за состоянием. Если человеку легчает – даём пить. И на сегодня жары с него\неё хватит. Иначе повторный перегрев станет гораздо более тяжким.

Жара и алкоголь

Этиловый спирт сделает всё, чтобы перегрев наступил как можно раньше. Помимо этого, он усложнит работу мозгу и сердцу. Пьяным реже оказывают помощь прохожие. Даже малые дозы алкоголя (пиво\сидр) сделают Вам медвежью услугу. Охлаждаться пивом можно только в прохладных помещениях с точной уверенностью, что в ближайшем будущем на жару Вы не попадёте.

Жара и чай

Зелёный чай считается лучшим средством от жары. В процессе написания этой статьи йа выпил чашку горячего чая. И всё. Мне уже давно не хочется пить и не жарко даже в плотных джинсах и чёрной футболке, при том, что тут духота и человек сидящий рядом за это-же время выпил 0,7 минералки и 0,5 газировки. Сначала после чая накатывает волна внутреннего жара, но уже спустя 2-3 минуты за счёт плавного потоотделения организм выталкивает из себя всю лишнюю температуру, а танин содержащийся в чае не даёт пересыхать слизистым рта и горла. Поэтому мне вполне хватает пары чашек чая за весь жаркий рабочий день. Именно так спасают себя бедуины и им подобные жители особо засушливых регионов. Пьют горячий чай и по чуть-чуть потеют, замотавшись в светлую ткань, чтобы не слишком быстро пересыхать.

Как защититься от теплового удара?

Правильно подбирайте одежду. Подходят натуральные лёгкие ткани и светлые тона. Если Вы, как и йа, не можете обойтись без чёрной одежды, то она не должна быть облегающей. При этом желательно как можно меньше находиться на солнце.

Обязательно с собой вода или чай. Никаких “пивка”, “мороженка” или соков. Это не полезно и даже вредно.

Защита головы и глаз. Панама и очки. Хорошо если головной убор вентилируемый, а очки закрывают глаз со всех сторон, а не выпендрёж аля “кот базилио” или “Лепс”. Выберите большие очки, чтобы ни под какими углами свет не попадал на сетчатку. Хорошо зарекомендовали себя “авиаторы” и тактические.

 

Следите за самочувствием себя и окружающих. Становится плохо – зайдите в ближайшее прохладное место или просите помощи.

Удачи Вам и не перегревайтесь. Пусть лето принесёт Вам только положительные эмоции и не подкашивает ваше здоровье.

P.S. Животным тоже очень жарко. Кроме того, например, у собак и вовсе нет потовых желез. Не забывайте и о них. Если у Вас есть питомец, позаботьтесь о том, чтобы у него была свежая прохладная (но не холодная) вода.