Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЛИКБЕЗ » Оружие террористов против запорожцев – самодельная взрывчатка

Оружие террористов против запорожцев – самодельная взрывчатка

Оружие террористов против запорожцев – самодельная взрывчатка

В Днепровском районе Запорожья горожанин пострадал от СВУ (самодельное взрывное устройство). Произошло это с мужчиной возле ЖД станции, во время выгула собаки. Там лежал небольшой свёрток в виде пакета, обмотанного скотчем. При попытке развернуть находку, самодельная взрывчатка сработала, оторвав 7 пальцев на руках, – сообщает Forpost со ссылкой на собственный источник.

Пострадавшего отправили в больницу, а на месте взрыва работают специалисты.

Не единожды сообщалось, что НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ.

Какие предметы надо подозревать? Все, которые находятся не там, где им надлежит быть. А также все, имеющие нетипичный внешний вид и содержимое.

Самодельная взрывчатка может иметь уничтожающий или травмирующий эффект. Взрывчатка рассчитанная на уничтожение имеет внушительный заряд, чаще всего содержит поражающие элементы. Такие заряды могут быть в сумках, вёдрах, мусорных баках, больших пакетах, коробках, пластиковых бутылках большой ёмкости и им подобным. Зачастую их оставляют в местах массового скопления людей или транспорте.

Травмирующая взрывчатка имеет совершенно иную идею. Задача такого устройства сделать человека инвалидом, но не убить. Чтобы раненный потерял бое\дееспособность и стал пожизненной обузой для родственников и государства. Такие взрывчатки чаще маскируют под повседневные вещи: фонарики, игрушки, кошельки, свёртки, барсетки, телефоны, меткую бытовую технику. Взрыв травмирует конечности, ослепляет, приводит к ампутациям. Именно на такое СВУ наткнулся пострадавший.

Как распознать СВУ?

По-разному. Чтобы это сделать надо быть немного параноиком всегда. Взрывчатку может выдать что угодно. Место положения, человек её принесший, подозрительный запах (горючее, кислое, дым), она может быть в масле, протекать, тикать, пищать, внезапно зажужжать или зашипеть. Из неё могут быть заметны провода, лампочки, обмотанные скотчем или бумагой бутылки\тубусы\контейнеры, часы, мобильный телефон, антена. Могут быть видны или проступать в виде силуэта или рельефа очертания оружия\боеприпасов. Например, под слоем полиэтилена могут быть видны очертания гранаты, мины… Ещё популярными признаками являются обилие скотча, изоленты, непрозрачного пластика, следы монтажной пены. Вещи с явными следами переделки. К примеру: наспех зашитый плюшевый заяц оставленный в людном месте. Бесхозный ручной фонарик, который держится на изоленте или просто явно разбирался и собирался. Мобильный телефон на видном месте, излишне пухлый потрёпанный кошелёк. Это краткий перечень улик, указывающих на то, что перед вами самодельная взрывчатка.

Почему нельзя трогать СВУ? Потому что террористы очень изобретательны, а механизмы инициации и детонации дешёвые и простые в производстве. Взорваться может от чего-угодно: открыл сумку – сработал светочувствительный элемент. Наклонил – классика жанра – стальной шарик внутри покатился и замкнул собой цепь. Подошёл – сработал внутри мобильник или радиореле. Поднял – отпустилась кнопка, похожая на ту, что включает в холодильнике свет когда открываешь дверцу. И так далее. Без преувеличения, есть тысячи конструкций ловушек. И предугадать какая из них используется и сколько их напичкано – не есть возможно даже для экстрасенса. Поэтому не трогайте и не околачивайтесь рядом с подозрительным предметом. Это должны делать профессионалы:

Что делать если видите нечто, похожее на СВУ? Всё просто. Первое и главное – личная безопасность. Не подходим и не трогаем. Второе – не подпускаем остальных. Третье – вызываем полицию. Вызвали, представились, объяснили. Ждём, не уходим. Если окажется, что это не взрывчатка, а забытая бабушкой сумка картошки Вам ничего за это не будет. Будет в случае, если вы сообщите и скроетесь. Решат что вы таким образом решили пошутить. И найдут. И надают по шапке. Так что просто не исчезайте никуда после звонка.

Надеюсь, Вы почерпнули что-то новое и сделаете для себя определённые выводы. Желаю чтобы Вы и Ваши близкие никогда не сталкивались с проделками террористов и все окружающие Вас предметы не калечили или убивали, а помогали в быту.