Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЛИКБЕЗ » Собаки как люди. И те и другие агрессивны и опасны. Как защититься от собак

Собаки как люди. И те и другие агрессивны и опасны. Как защититься от собак

Собаки как люди. И те и другие агрессивны и опасны. Как защититься от собак

В Мелитополе на женщину набросилась стая бездомных собак

Потерпевшая шла утром на работу и внезапно на нее начали с лаем гнаться трое псов. Это произошло не далеко от остановки транспорта «Ул. Луначарского».

На помощь ей пришли неравнодушные прохожие, которые и прогнали агрессивных животных.

Эта проблема не редкость. И как житель трущоб, где собаки ходят табунами, хочу поделиться опытом и знаниями о том, как защитить себя от нападения собак.

собак

Собаки по своей психологии очень похожи на людей. Они трусливы. Будут лаять в Вашу сторону лишь если уверены, что Вы им ничего не сделаете, по крайней мере не догоните. Они нападают только на более слабых и лишь в том случае, если видят, что объект нападения боится, нервничает или убегает. Собаки действуют по стандартным и предсказуемым тактикам. Поэтому зная их, не составит труда выйти из стычки победителем. Итак, по порядку.

Окружение. Собаки нападут “в лоб” лишь если их или натравили, или они охраняют щенков\еду\дом. Чаще всего собаки, действуя в стае, бросаются на жертву всем скопом и лают, пугая жертву. Расчёт прост: жертва бежит, собаки догоняют и нападают со спины или кусают за ноги. Если жертва не бежит, её окружают, лая со всех сторон. Одна собака нападает сбоку или сзади в попытке повалить на землю.

Что делать? Не бегите, даже если их 10 (разве что в двух метрах подъезд).Если рядом есть объект вроде стены, толстого дерева или автомобиля, приблизьтесь к нему спиной. Обезопасьте таким образом тыл. Но не жмитесь к стене. Вам нужен один шаг для манёвра. Если Вас застали на открытой местности, то крутимся, перемещаемся. Не даём противнику статической мишени. Теперь ключевой момент. Надо выбрать вожака. Он первый на вас бросился. Он самый крупный и сильный. Есть сумка или рюкзак? Отлично! Снимаем и пытаемся огреть этим предметом именно вожака. Следим чтобы остальные под шумок не куснули, но “гасим” самого сильного. Это деморализует стаю. Тут пригодятся палка, цепь (привет рокерам и неформалам), рюкзак, ремень, нож, шокер… Всё чем Вы бы не хотели получать по голове. Особенно эффективны в данной ситуации газовые балончики, но не забывайте о ветре. Получив отпор собаки отступят. Но придётся погоняться за вожаком. В идеале – подтюнинговать ему шкуру пинком.

Подлое нападение. Излюбленная тактика собак-одиночек. Пёс не лает и не бежит сломя голову. Он тихо сокращает дистанцию со спины и кусает за ногу или пугает внезапным громким лаем.

Что делать? Если вы видите, что за вами следует собака не выказывая добрых намерений – дайте понять, что её заметили. Станьте к ней лицом, обратитесь к ней, мол, Тузик! Чего привязался? Скорее всего больше она ничего не сделает. Да и если ей таки удалось напасть, укусить, то в прямую конфронтацию вступать не станет. С лаем убежит, как только вы повернётесь к ней. Догонять смысла нет.

Что делать ребёнку? Обьясните своему дитяте, что собаки бывают злые, но они боятся тех, кто не боится их. Да, она страшная. Да, может укусить. Но её саму легко напугать. Ведь собак отгоняли камнями ещё со времён австралопитеков. И у них на генетическом уровне встроен страх, что если человек резко наклоняется, то сейчас прилетит “привет”. Покажите на своём примере с первой удобной бродячей собакой, если она достаточно близко. Наклонитесь, протяните руку к земле и сделайте вид, что бросаете что-то. Собака шарахнется от вас. Поясните, что если нападает пёс, надо не убегать, а нападать в ответ. Если под ногами камни – бросить камень. Если камня нет – сделать вид что бросаешь. Но ни в коем случае не убегать!

Какие могут быть причины нападения?

Показуха перед сукой. Тут собаки особо сильно похожи на людей. Если есть “текущая” сука, псы ходят за ней толпой и каждый пытается преподать себя перед ней как альфа самец. Поэтому, если своим поведением кого-либо из них спровоцировать, они нападут. Тут следует тактика окружения. И действовать надо соответственно. Но рядом с собаками лучше не бежать и не ехать на велосипеде. А если ещё и запустить камнем в фаворита, то вопрос вообще исчерпает себя.

Защита территории. Не редко одинокая дворняжка нападает на человека, идущего по двору где её кормят. Чаще всего она это попытается сделать на глазах у тех, кто её подкармливает. Тут действует тактика пугания камнем или оружие: треск шокера, струя слезоточивого газа..

Если собака ухватила за руку или ногу – тычьте пальцами в глаза. Воздействуйте на нос и уши. Если можете – навалитесь на неё всем телом. Есть нож – колите.

На что не стоит рассчитывать.

Вы не догоните собаку. Маловероятно, что сможете её ударить. У них быстрая реакция. Разве что занимаетесь муай-тай, кик-боксингом или тхэквондо. Врядли Вы трезво оцените ситуацию. Они мастера запугивания. И гарантировано Вы от них не убежите.

На что стоит рассчитывать.

На мужество. На смекалку. На любое оружие. Даже если оно не эффективно, оно придаст уверенности Вам. Рассчитывайте на баллончики, шокеры, палки. На их страхи и на то, что зачем бы они не нападали, они не хотят быть избитыми. И никакая сука или двор не заставят их драться до конца. А вы сможете это сделать. Ибо защищаете себя или близких.

Берегите себя и ничего не бойтесь.