Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Как правильно получить безвиз

Как правильно получить безвиз

В отличии от тенденций по всей Украине, Запорожской области большого ажиотажа по поводу получения загранпаспорта в не наблюдют. За прошлый год таковых оформили 81 000, за четыре месяца этого – 25 000.

Чтобы начать процедуру оформления загранпаспорта, необходимо обратиться в любое из 29 территориальных подразделений государственной миграционной службы в области. Стать в очередь, как “живую”, так и электронную, которая действует в Вознесеновском, Днепровском и Шевченковском районах Запорожья, а также в Мелитополе и Бердянске. Сделать фотографию, отпечаток пальца и заплатить единый взнос – 557 гривен. В таком случае на получение уйдёт до 20 рабочих дней, или 810, если паспорт срочный, который делается в течении 7 рабочих (не календарных) дней.

Есть нюансы касательно документов для ребёнка.  Для детей до 12 лет этот паспорт не биометрический, срок действия – 4 года, стоимость оформления такая-же. Также, запорожцев успокоили, что уезжая в Европу можно пользоваться и старым загранпаспортом, если не истёк срок действия шенгенской визы. И напомнили, что безвизовый режим допускает лишь туристичесую форму и позволяет пребывать на территории Евросоюза до 90 суток. А рабочая или образовательная визы сюда не входят. При этом необходимо соблюсти три обязательных условия, чтобы не получить отказ на въезд – иметь обратный билет, бронь на номер в гостинице или приглашение и деньги из расчёта 50 евро в сутки. Также госслужба просит украинцев быть добросовестными и предупреждает, что если количество отказов по каким-то причинам на въезд превысит 50 процентов, безвиз для Украины будет отменён.